Как ухаживать за спортивной обувью

Как ухаживать за спортивной обувью

Спортивная обувь уже давно вышла из разряда той, которой пользуются только спортсмены и только при занятии спортом.  В кроссовках удобно гулять и путешествовать. Спортивную обувь давно научились сочетать не только с джинсами, но и с классическими брюками, юбками и пиджаками.

Спортивная обувь, как и любая другая требует ухода. Она должна выглядеть идеально и служить долго. Это вопрос практичности и стиля. Какой домашний уход нужен кроссовкам и как это правильно делать?

Рабочие способы домашнего ухода за спортивной обувью

  1. Обработка новой пары

    Перед началом эксплуатации нужно обработать обувь водоотталкивающим спреем или кремом. Состав защитит не только от влаги, но и от грязи.

  2. Ежедневная очистка

    Каждый раз после того, как пришли с улицы, обувь нужно помыть и почистить. При сильных загрязнениях нелишним будет использовать специальный шампунь или мыльный раствор. Мыть обувь рекомендуется негрубой тканью и после процедуры сразу полностью просушить.

  3. Правильная сушка

    Если обувь промокла изнутри, то нужно вынуть стельки, если это позволяет сделать конструкция модели, и воспользоваться специальной сушилкой. Просушку обуви на батарее или около отопительных приборов, следует избегать.

  4. Обработка сухой обуви

    После полного высыхания обувь нужно обработать кремом, если это кожа или иным специальным составом, если пара из замши.

  5. Правильное хранение

    Убирать на сезонное хранение спортивную, как любую другую обувь, нужно только в чистом и сухом виде. В противном случае после зимовки в коробке хозяин рискует обнаружить непотребный вид кроссовок. В нос обуви можно положить крафтовую бумагу или газеты, поместить ее в заводскую коробку и убрать в темное место.

Главный секрет долгой жизни кроссовок

Сложно представить человека, который любит спортивную обувь и при этом не имеет желания продлить ей жизнь. Домашний уход — это важно, но без профессионального ухода добиться максимального эффекта новой обуви и продлить срок ее службы невозможно.

Поэтому 1 раз в сезон, стоит потратить немного времени и средств, чтобы отдать кроссовки в профессиональную химчистку. Это значительно дешевле, чем покупать новую пару. Что делают в химчистке с кроссовками:

  1. В зависимости от материала и степени загрязнения проведут очистку с помощью специального оборудования и профессиональными очищающими составами;
  2. Проведут дезинфекцию внутри с нанесением антибактериальной пропитки;
  3. Ликвидируют неприятный запах;
  4. Восстановят цвет.

Профессиональная химчистка — это не роскошь, рабочий способ продлить жизнь обуви на долгие годы. Специалисты химчистки Eva Daily с радостью ответят на все вопросы, связанные с химчисткой обуви.