Как ухаживать за зимней обувью

Как ухаживать за зимней обувью

В зимний период, особенно в крупных городах на дорогах появляется каша из снежной массы и реагентов. Бесследно для зимней обуви ходьба по таким дорогам не проходит. Она покрывается белыми разводами, которые зачастую очень сложно устранить. Поэтому за зимней обувью нужен особый уход и забота.

Как ухаживать за зимней обувью в домашних условиях

Для начала стоит разобраться, что из средств по уходу за зимней обувью понадобится. Какие средства нужно купить и всегда иметь в арсенале, чтобы реанимировать обувь после зимней непогоды:

  1. Кремы для обычной и лаковой кожи, в зависимости от материала, из которого выполнена обувь;
  2. Водоотталкивающие средства (спреи, кремы, воски);
  3. Щетка для обуви;
  4. Салфетки из ткани или тонкой замши.

Основные этапы домашнего ухода за зимней обувью

  1. Очистка. Обувь нужно помыть с внешней стороны и насухо вытереть. Если есть влага снаружи, то просушить с помощью специальных обувных сушилок.
  2. После просушки обувь следует обработать кремом, чтобы избежать трещин;
  3. Также можно обработать воском. Он пропитает кожу и будет защищать от влаги;
  4. Если на обуви остались белые разводы от реагентов, то действия такие:
  • Чистка в обычном режиме;
  • Просушивание;
  • Обработка специальным составом, выталкивающим соль наверх;
  • Устранение налета;
  • Обновление цвета краской.

Финальный этап обработки обуви из любого материала — защита от влаги с помощью специальных составов. Их легко можно купить в обувном магазине или супермаркете.

Важно! Во время просушки обуви не следует использовать отопительные приборы и источники тепла, не предназначенные для этого. Такая сушка приведет к быстрому изнашиванию и потере внешнего вида.

Как сохранить кожаную обувь в условиях зимних условиях

Реалии климата таковы, что уход за зимней обувью — это не роскошь, а необходимость. В противном случае придется покупать зимнюю обувь практически каждый год. Но есть способ сэкономить и продлить срок эксплуатации на несколько сезонов, да еще и сохранить отличный внешний вид. 

1 раз в сезон, перед тем как убрать обувь в шкаф, стоит отдать ее в химчистку. Профессионалы химчистки обуви Eva Daily почистят обувь, проведут дезинфекцию, обработают антибактериальными составами внутри, избавят от неприятного запаха, восстановят форму, устранят мелкие поломки и затертости. В химчистке установлено профессиональное специальное оборудование и работники используют только профессиональные составы, которые не навредят коже, замше, нубуку.

Профессиональная химчистка продлит срок службы зимней обуви на несколько сезонов. Что даст возможность сэкономить на покупке новой пары к теплому сезону.